Каталог организаций
Все новости

Можно ли оставлять зарядку на ночь

4 мифа, в которые давно пора перестать верить

29 марта 2019

5178 просмотров

Это может быть интересно Это может быть интересно

Полезные новости

Перейти на оригинал

На дворе 2020 год, но мы все еще переживаем из-за зарядки, оставленной в розетке, как из-за невыключенного утюга, снимаем ноутбук «с питания» на ночь и разряжаем телефон до 0%, чтобы он не сломался на следующий день. Стоит ли продолжать играть в паникеров в наше время или уже наконец можно быть «плохим мальчиком» и не вынимать зарядки из девайсов?

Миф № 1. Нельзя оставлять телефон на зарядке на ночь
 
Благодаря современным литий-ионным аккумуляторам оставлять телефон заряжаться на ночь можно без проблем: в подобных аккумуляторах имеются контроллеры, которые отключают зарядку при достижении 100%-го уровня заряда батареи. Поэтому пожара или быстрой порчи батареи вашего телефона можно не бояться.

Единственная ситуация, когда все-таки стоит переживать, — это сильный нагрев телефона в процессе зарядки. При таком несовершенном теплообмене аппарата действительно не нужно оставлять его на зарядке на всю ночь. Во избежание покупки таких моделей внимательно изучайте отзывы.

Миф № 2. Необходимо разряжать технику до нуля

Вновь вернемся к современным литиевым аккумуляторам: дело в том, что они имеют ограниченное количество циклов перезарядки (к примеру, у iPhone их около 500). Один цикл — это один полный заряд, когда батарея заряжается с 0 до 100 %. Если же вы зарядили телефон, скажем, с 90 до 100 %, то использовали лишь 1/10 цикла. То есть таким образом вы продлеваете количество циклов без потери емкости в 10 раз.

Чтобы напрасно не расходовать один полный цикл заряда, лучше подпитывать телефон несколько раз в течение дня (при наличии возможности, разумеется). По мнению экспертов, ваша батарея прослужит максимально долго и эффективно, если вы будете поддерживать ежедневный уровень заряда между 40 и 80 %.

Также раньше эксперты советовали периодически разряжать аппарат до полного нуля, однако сегодня все больше и больше аккумуляторов имеют встроенный калибровочный инструмент. Эти «умные батареи» уменьшают необходимость калибровки, но при этом, если ваш телефон ведет себя странно, например вдруг резко разряжается, по-преженму рекомендуется иногда калибровать его вручную.

Миф № 3. Нельзя оставлять зарядку в розетке
 
Несмотря на то, что это удобно и нет риска ее потерять, правила техники безопасности гласят, что зарядное устройство в обязательном порядке нужно вынимать из розетки сразу после его использования. Все дело в том, что в случае скачка напряжения вашей сети неисполнение данного требования может привести к пожару.

На самом деле такие ситуации, особенно в городских условиях, случаются крайне редко. Поэтому данная мера предосторожности все чаще и чаще приравнивается к «безопасному удалению флешки». Однако есть 4 «но», и если хотя бы один пункт совпал с вашей ситуацией, то зарядку все же нужно всегда вынимать из розетки.

В вашем доме нет молниезащиты, наблюдаются перепады напряжения и часто отключают электричество. У вас есть животные, которые свободно перемещаются по дому. В таком случае они могут спокойно перегрызть шнур зарядного устройства, и будет лучше, если в это время он будет отключен от сети. Вас часто затапливают соседи. Ваше зарядное устройство нагревается или шумит, даже когда оно не подключено непосредственно к своему гаджету. В таком случае стоит просто сразу поменять его: это лучше, чем потом менять квартиру.

Как итог, оставлять или не оставлять зарядку в сети — это дело каждого. Сама она от этого не испортится, а количество энергии (а она потребляет энергию даже без девайса) на счетах особо не отразится.

Миф № 4. Ноутбук станет работать хуже, если все время держать его на зарядке
 
Та же ситуация, что и с телефоном: современные схемы питания в ноутбуках блокируют зарядку аккумулятора при его полном заряде, поэтому также невыгодно тратить его полные циклы перезарядки. В качестве профилактики специалисты советуют просто раз в месяц разряжать его до нуля. Гораздо более частыми причинами поломок являются перегрев устройства, работа в неподходящих условиях — в общем, ошибки пользователей, а не постоянно подключенное зарядное устройство.

Как итог: современные технологии дошли до той стадии развития, когда вам можно не переживать по поводу оставленного в розетке зарядного устройства. А если уж быть параноиком, то стоит идти до конца и выключать абсолютно все приборы, начиная с зарядки телефона и заканчивая холодильником.

Текст: GURU Фото: Pixabay.com


 

Телефон Телефон

8(3537)25-08-07, Орск

Позвонить