Автосоветы

Как очистить лобовое стекло от льда

16+
Есть несколько способов
Просмотры 5269

Если зимой автомобиль хранится на улице, то автомобилистам часто приходится бороться с наледью на стеклах. Ехать с обмерзшим лобовым стеклом  опасно. С задними стеклами проблем нет, практически на всех машинах они сейчас с подогревом, А вот подогрев лобового стекла  появился недавно и эта опция пока редкость.
Есть несколько способов очистить стекла.

Скребки. Очистить замерзшее стекло при помощи специального скребка, щётки или пластиковой карты.Так делают большинство автомобилистов. Не стоит бояться за лобовое стекло, царапин пластмассовый скребок на стекле не оставляет. Нужно обязательно завести двигатель, пока чистите стекло, немного прогреется двигатель и можно включить печку

Размораживатель стекол. В автомагазинах продаются жидкостные и аэрозольные размораживатели. Нужно распылить или разбрызгать препарат, после чего подтаявший лед легко удаляется скребком или несколькими взмахами «дворников».

Самодельный размораживатель стекол. Размораживатель можно изготовить самому. Четыре варианта. 1) Смешиваем одну часть спирта и две части воды, добавляем несколько капель моющего средства. Все тщательно смешиваем и наливаем в распылитель. 2) Спирт можно заменить водкой, но не разбавлять водой.
3) Смешайте столовый уксус с водой в пропорции 3 к 1, и побрызгайте на стекло так же, как и в случае с обычным размораживателем. 4) Обычная соль. Соль (Хлорид натрия) растворит лед благодаря химической реакции. Вы не поверите, но это тоже работает! Внимание! Соль и уксус негативно влияют на лакокрасочное покрытие и на резиновые детали – щетки и уплотнители. Нужно быть осторожным.

Кондиционер. Самый долгий, но безопасный способ. Просто заведите мотор и включите кондиционер на максимальный обдув лобового стекла. Минут через 10-15 в зависимости от толщины наледи стекла отогреются.

Итог. Все способы немного работают. Самый эффективный и дешевый способ - это пластмассовый скребок. Если слой наледи большой, неплохо справляются магазинные размораживатели, а также водка (она есть практически у всех в доме). Примерно полбутылки хватит, чтобы лед на лобовом стекле превратился в кашу, которую легко снять скребком. Проверено.

Чего не нужно делать

  • Никогда не пробуйте разморозить стекло при помощи кипятка. Из-за разницы температур стекло может потрескаться. 
  • Не используйте металлические скребки, поцарапаете стекло.
  • Не пользуйтесь действующей банковской карточкой, можете её повредить.
  • Не включайте дворники сразу же, как только сели в машину. Стеклоочистители просто проскользят по обледенелой корке. Зато каждое такое движение значительно уменьшит срок их службы. 
  • Не распыляйте незамерзайку омывателем автомобиля. Сработают дворники и будут изнашиваться во время трения по льду

Полезные советы

Перед тем как оставить автомобиль на стоянке, откройте двери. Это позволит уравнять температуру в салоне машины и на улице. Лед будет меньше образовываться на стекле.

Если вы знаете, что ночью будут заморозки – поднимите дворники, чтобы они не примерзли к стеклу. Или наденьте на них старые ненужные носки.

Защитить стекло от льда можно, если на ночь накрыть его тканью, прижав края дверями.

Удачи на дорогах! Кучеренко Николай, редактор Автораздела

Соцсети

ссылка вконтакте

Очистка лобового стекла от льда

Смотрите также :

Комментарии

Другие новости компании :