Каталог организаций
Все новости

Устранение пятен и царапин на деревянной мебели

Бонус: про стеклянные и пластмассовые изделия

03 июля 2019

2357 просмотров

Это может быть интересно Это может быть интересно

Полезные новости

Перейти на оригинал

Признаемся сразу, что эффект новизны может быть достигнут не всегда. Все зависит от того, насколько сильно помотала жизнь ваши изделия. Но все-таки дерево – это весьма дорогой и благородный материал, чтобы хотя бы не попытаться восстановить его первоначальный вид.

Пробуем!

1. От многолетней потертости, старых водяных разводов и мелких царапин избавит полировка раствором из растительного масла (оливковое, подсолнечное, рапсовое и т.д.) и уксуса (белый, яблочный, винный) в соотношении 3:1. Работать с ним надо на предварительно очищенной и высушенной поверхности. Возможно, потребуется повторить процедуру несколько раз для достижения наилучшего результата.

2. Удаление пятен:

фломастер и краска исчезают под воздействием раствора метилового спирта (1:1); следы от шоколада и крема для обуви – очистителя на основе керосина или спирта; водяным пятнам противостоит смесь растительного масла и скипидара (2:1); жвачку снимать надо скребком, предварительно охладив ее льдом в пакете или любым очень холодным предметом. То же самое и с восковыми каплями.

Для полировки составами берется мягкая ткань или замша.

3. Трещинки и сильные потертости неплохо затираются грецким орехом, благодаря содержащемуся в нем маслу. Не понравится результат – действуйте кардинально: пройдитесь мелкозернистой наждачкой (120-180) и воссоздайте заново весь слой (олифой, тонированным или обычным лаком, краской).

Для глубоких трещин в строительных магазинах есть специализированные тонированные шпаклевки для различных видов дерева.

4. Царапку лакового покрытия вероятно замазать прозрачным лаком для ногтей. Однако если у вас в доме вообще есть лакированная мебель, то стоит прикупить и лак именно для нее «на непредвиденный случай» (уретановый или алкидно-уретановый).

А если ваш труд не ценится и домочадцы постоянно пачкают поверхность, то обратитесь к чехлам, скатертям, декорированию пленкой и другим защитным покрытиям. К ним же будет рационально прибегнуть при сильной изношенности.

Бонус: стеклянная и пластмассовая мебель

С мебелью из стекла и пластмассы надо быть особо бережными: не тереть порошками и применять мягкие материалы при уборке. Хорошо справляются с пятнами: картошка, уксус в теплой воде (1 ч.л. в 1 ст.) и водка. Мелкие царапины на стекле и зеркале есть шанс удалить зубной пастой или смесью с аммиаком (15 мл на 0,5 л воды).

Текст: GURU Фото: Pixabay.com

Телефон Телефон

8(3537)25-08-07, Орск

Позвонить