Каталог организаций
Все новости

Как устранить неприятный запах дома

10 мест нахождения вони

08 марта 2019

4696 просмотров

Это может быть интересно Это может быть интересно

Полезные новости

Перейти на оригинал

Надоело убираться, а в итоге вновь и вновь возвращаться к неприятному запаху, постепенно захватывающему территорию любимого гнездышка? Или гадаете, откуда в офисе дурной душок? Амбре может скрываться в самых потаенных местах четырех стен, а может исходить от того, что лежит прямо перед глазами. Предлагаем вам провести обследование наиболее распространенных уголков, где скрывается бьющая по носу вонь. И быстро устранить ее одним из нижеперечисленных способов.

Туалет

Повышенная влажность способствует размножению микробов и появлению запахов в туалете. Важно не только постоянно мыть стены, трубы и унитаз, но и поддерживать приятный аромат в уборной. Для этого поставьте в туалете миску с камушками и примерно раз в неделю капайте на них любимые эфирные масла.

Мусорное ведро

Мусорное ведро впитывает запахи и практически всегда является источником вони в доме. Каждую неделю промывайте ведро горячей водой с мылом или уксусом. Положите на дно немного наполнителя для кошачьего туалета.

Раковина

Раковины и стоки нередко забиваются, что приводит к неприятному запаху в доме. Прочищайте сливы при помощи специальных средств для канализации. Раз в 3 месяца откручивайте сифон и убирайте скопившийся мусор. Устранить запах также поможет соль или сода, если засыпать их в слив раковины и оставить на 20 минут.

Холодильник

Неприятный запах из холодильника может появиться даже у самой аккуратной хозяйки. Храните продукты в герметичной упаковке, плотно закрывайте крышки банок и контейнеров. Два раза в год промывайте сливное отверстие внутри камеры теплой водой. Регулярно очищайте стенки, полочки и ящики. Используйте натуральные поглотители запахов. Насыпьте в небольшую емкость пищевую соду или несколько таблеток активированного угля и поместите в холодильник.

Вентиляция

Вентиляция нередко становится источником неприятных запахов, если не работает должным образом. Проверьте работу вентиляционной системы при помощи горящей свечки или спички: поднесите ее к решетке. Если огонь стоит на месте, необходимо вызвать специалистов для устранения неполадок. Очистить от пыли вентиляционную решетку можно при помощи пылесоса и влажной тряпки.

Стиральная машина

Основной источник запаха в стиральной машине — резиновая манжета, в складках которой скапливается вода и мелкий мусор, а также влага внутри барабана, которая не успевает испариться. После стирки оставляйте дверцу открытой. Тщательно очищайте манжету и лоток для моющих средств. Если запах уже появился, запустите стирку без белья, добавив отбеливатель или уксус.

Микроволновая печь

Что-то разлилось, пригорело, разбрызгалось — и в результате в микроволновке появился ужасный запах. Минимум раз в месяц очищайте поверхности тканью, смоченной в растворе уксуса и воды (1:1). Чтобы быстро убрать неприятный запах, поместите в микроволновку чашку с водой, дольками лимона и какой-нибудь ароматной специей (например, гвоздикой) и дайте воде закипеть.

Посудомоечная машина

Жир и остатки пищи на дне и стенках посудомойки приводят к появлению неприятного запаха. Регулярно откручивайте и промывайте сливной фильтр горячей мыльной водой, а также прокладку на дверце. Для устранения появившегося запаха налейте на дно стакан белого уксуса и запустите цикл мойки горячей водой. Этот способ также удалит накипь.

Ковер

Ковровые покрытия со временем накапливают загрязнения, в результате чего могут стать источником неприятных запахов. Смешайте уксус и воду в пропорции 1:3, промойте ковер этим раствором, а затем тщательно высушите. Такой способ позволит избавиться даже от запаха мочи, если домашние питомцы сходили в туалет не в том месте.

Платяной шкаф

Основные причины появления затхлости в шкафу — несвежая одежда и сырость. Мешочки с силикагелем предотвратят появление сырости, а чистый сухой носок, наполненный кофейными зернами и оставленный на полке, поглотит плохие запахи.

Текст: GURU Фото: Pixabay.com


 

 

Телефон Телефон

8(3537)25-08-07, Орск

Позвонить