Каталог организаций
Все новости

ЗвонИт или звОнит: как правильно говорить?

5 самых популярных речевых ошибок

05 февраля 2021

8932 просмотров

Это может быть интересно Это может быть интересно

Учреждения высшего образования

Профессиональные образовательные учреждения

Дополнительное образование

Автошколы

Полезные новости

Перейти на оригинал

Неправильная постановка ударения, орфографические ошибки, отсутствие знаков препинания в переписке, искажение слов и злоупотребление жаргонными и иностранными словами – в топе ошибок, которые вызывают гнев и бурные дискуссии. Ошибки в разговоре, зачастую, совершают даже те, кто самоуверенно считает свою речь безупречной. Грамотная речь – своеобразная лакмусовая бумажка, помогающая нам составить представление о собеседнике, его образованности. 

5 самых популярных речевых ошибок

Использование лишних букв в словах. Мы не удивляемся, когда во время разговора в словах пропадают звуки: никому не приходит в голову четко произносить празДник или лесТница. Но вот лишние буквы в письме не допустимы. Запомните: дерматин, а не дермаНтин, инцидент, а не инциНдент, компрометировать, а не компромеНтировать. Неправильная постановка ударения. Кроме пресловутых ошибок звОнишь вместо звонИшь, многие «угощают кусочком тортА» вместо тОрта, сливОвым пирогом вместо слИвовым и салатом из свеклЫ вместо свЁклы, подписывают договорА, вместо договОров, считают Машу красивЕе Даши, а не красИвее, и любят бАловать детей, хотя нужно баловАть. Употребление глаголов в неверной форме. Слов «побежу» и «победю» не существует. Глагол «победить» не имеет формы первого лица в будущем времени. Правильно говорить «одержу победу». Это касается и чудного слова «пылесосю» - так говорить не стоит. Неправильное употребление рода существительных. Ваша кухня преобразилась к весне не из-за новой тюли на окнах, а из-за нового тюля. Тюль – слово мужского рода, как и слово шампунь. А вот пальто – среднего рода, да еще и не склоняющееся во множественном числе. Поэтому никаких ярмарок польт. Наступить можно на больную мозоль, а не на больной мозоль, как довольно часто говорят. Ошибочное склонение числительных. Это одна из самых частых ошибок в речи, которую можно услышать даже из уст политиков, актеров, чиновников и журналистов. Даже многие люди с высшим образованием теряются, когда нужно просклонять числительные и не ошибиться при этом. На распродаже вам может не хватить не три тысячи четыреста сорок рублей для покупки платья мечты, а трех тысяч четырехсот сорока рублей. Потому что в составных количественных числительных склоняется каждое слово. А вот если вы стоите в очереди на жилье, то по списку вы три тысячи четыреста сороковой, поскольку речь уже о составных порядковых числительных и, по правилам, в них склоняется только последнее слово.

Учиться никогда не поздно! Высшее и среднее педагогическое, экономическое, техническое образование можно получить в Орске и Новотроицке. В Орске есть 6 ВУЗов, 11 колледжей и техникумов, 4 учебных центра, в Новотроицке -  3 ВУЗа, 2 колледжа и техникума, 1 учебный центр.  В выборе учебного заведения выпускникам поможет справочник для абитуриентов "Учеба и образование-2024" (12+).

Смотрите электронную версию журнала на сайте Орскоеобозрение.РФ

Телефон Телефон

8(3537) 31-21-06, Орск

Позвонить

8 (905) 899-21-06 , Орск

Позвонить

Наши соцсети Наши соцсети

Больше информации на сайте:

Перейти на сайт компании